В Подмосковье может появиться первая региональная программа утилизации

В руководстве Одинцовского района Московской области разрабатывает первый региональный законопроект об эвакуации и утилизации автомобильного хлама. Предполагается, что новый закон может быть принят областной думой уже этой осенью.

В Подмосковье может появиться первая региональная программа утилизации
Подержанные автомобили

Проблема является весьма актуальной, поскольку брошенные автомобили являются достаточно частым явлением в российских городах. Помимо того, что такие машины нередко мешают проезду, с точки зрения эстетики этот автометаллолом совершенно не красит городские дворы.

Этот законопроект будет четко регламентировать процесс признания машины брошенной. Местные власти должны будут найти владельца после того, как от жителей дома будет получена жалоба на припаркованный брошенный старый автомобиль.

В случае если владелец транспортного средства не будет найден, представители местных властей разместят на автомобиле соответствующее обращение и объявление в местной газете. После этого сотрудники ГИБДД и представители местных властей составят соответствующий акт об эвакуации и переместят автомобиль на специальную стоянку, на которой брошенный автомобиль будет ожидать своей очереди на «рандеву» со сварочным полуавтоматом, газовым резаком и другими устройствами для утилизации.

Правда, согласно Гражданскому кодексу должен пройти год, чтобы признать собственность, в данном случае автомобиль, бесхозяйной. Только по истечении этого срока можно подавать в суд для получения разрешения на утилизацию транспортного средства.

Также предполагается, что утилизация будет осуществляться за счет муниципальных бюджетов. Об этом сообщила Марина Шибанова, начальник управления администрации Одинцовского района.